Жители острова нашли брикеты с логотипом Tesla, полные кокаина, у линии прилива
22.06.2026 04:13
Австралийская телерадиокомпания ABC сообщила, что на побережье фиджийского острова Комо местные жители обнаружили 27 килограммовых брикетов кокаина с маркировкой Tesla, ещё 35 свертков нашли на соседнем острове Муниа.
Один из очевидцев рассказал, что сначала не понял, что это наркотики, так как сверток лежал на песке у линии прилива. Часть упаковок была прикреплена к воздушным шарам и плавучим устройствам, что характерно для перегрузки наркотиков с крупных судов на мелкие в открытом море.
Общая стоимость изъятого может превышать 15 миллионов долларов. Полиция Фиджи направила брикеты на экспертизу в Суву и призвала жителей не вскрывать подозрительные находки. Следствие связывает партию с международным наркотрафиком через Тихий океан в направлении Австралии.
С начала года в регионе обнаружено более 17 тонн запрещенных веществ, а в январе фиджийские правоохранители изъяли 2,6 тонны кокаина стоимостью около 780 миллионов долларов.
Ранее федеральное законодательство США категорически запрещало владение огнестрельным оружием лицам, уличенным в употреблении любых наркотических средств, включая каннабис, даже в тех штатах, где марихуана легализована на местном уровне.
Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.